среда, 9 сентября 2009 г.

Мои рецензии о книгах и фильмах

За свою не такую уж длинную жизнь я успела прочитать, наверное, сотни книг и посмотреть еще больше фильмов. Естественно после каждого прочтения/просмотра складывается какое-то впечатление. Его-то (впечатление) я и решила записать в своем блоге (julia-reviews.blogspot.com).

Милости прошу на сайт :)

воскресенье, 30 августа 2009 г.

Швеция. Business trip.

Моя первая в жизни командировка. Наконец, я съездила в другую страну не по туристической путевке, а по работе :)


Несколько видов Стокгольма:

Лисичка-бродяжка недалеко от пешеходной улицы.

Канал, вид с мостика.

Чья-то варежка на набережной в старом городе :)

Городская ратуша, вид с противоположного берега из старого города.

Чайка. И все-таки в России они другие.

Узкие улочки старого города

Голубой мальчик :)

Классный лев, охраняет дворец.

Это вроде банк

Забавные часы на здании :)

Никольское. Начало.

Мы - городские жители - не приспособлены для осваивания целины, а так хочется жить на своей земле, и чтобы тебя окружали вещи, созданные своими руками.



Наша "целина" - это напаханное лет 20 поле размером 1га, заросшее березками, ивняком и сосенками. Казалось бы ничего нет: ни электричества, ни канализации, ни других привычных городскому жителю благ. Но даже в палатке спиться так крепко, словно спишь не на земле, а на перине. Собственно это история о том с чего мы начали. Потихонечку обживаем участок, приводим его в более привлекательный для постоянного проживания вид.



Первое что мы сделали - это начали усиленно косить траву, так как насекомые просто сводили нас с ума. Через неделю, на выкошенной полянке уже было в разы меньше гнуса, так что можно было спокойно заняться стройкой необходимый в хозяйстве вещей :)



Начали мы с костра и жердочки. Так как под рукой не было ни досок, ни гвоздей: просто вкопали два узких бревнышка и сверху положили еще одно. Все нашли в близлежащем лесу. Только пришлось все равно потом прибить верхнее бревно, а то его сильный ветер легко сдувал :)



Потом заехали в Городец и закупились 2-х метровыми досками, на лесопилке дешевле, но зато в город мы заезжали попути. Потом попути нашли бревна потолще, загрузили в машину и все повезли на участок. В итоге вышел прекрасный столик и две лавочки:




Лавочки и столешницу пошкурили и обработали водоотталкивающим средством, чтобы их надолго хватило. Потом пришло время сделать умывальник. В городе купили обычный платмассовый умывальник, из леса опять таки привезли бревно, а около дома нашли выброшенные доски и приспособили их под крышу для умывальника. Теперь воду мы не зачерпываем из ведра, а как цивилизованные люди используем практичное приспособление, в простонародье называемое умывальником :)



Так в целом выглядит обжитая часть полянки:





А так не обжитая маленькая часть полянки:





А это кострище. Пока косили и выкапывали ямки для бревен, нашли очень много камней, ими и украсили кострище. Так же недалеко, на речке, нашли плоские камни от старого кострища, их я приспособила для подставки под котелок:





Естественно, сразу захотелось попробовать себя в роли огородника, так что перечитав энное количество книг и статей про садоводство, решила начать освоения полянки под огород. Было несколько условий, которые хотелось соблюсти:

1. Не хотелось копать. На 1га можно разместить массу полезных посадок и если для каждой и них копать грядку или ямку, уйдет куча времени.

2. В планах хотелось снизить количество времени, которое необходимо тратить на прополку. Все лето к верху пятой точкой тоже не хочется проводить.

3. Земля много лет не обрабатывалась, так что просто хотелось ее обоготить и вернуть ей былой вид. Причем без использования химических веществ.



В итоге грядки я запланировала на маленькой полянке, окруженной деревьями (и ветер не дует, и полутень некоторым растениям дает в жару). Положила куски картона от холодильника прямо на примятую траву, в тех местах, где будут грядки, сверху накидала мелкие ветки, которые остались от ивняка, и все это накрыла скошенной, немного подсушенной травой. Такие мульчи должны хранить тепло, влагу и привлекать червячков на грядки, чтобы они рыхлили землю и помогали удобрять ее. Пока ничего не посаженно, буду делать это весной следующего года, но пока имеется 4 вот таких грядочек:





Продолжение следует...

пятница, 31 июля 2009 г.

Отпуск. День 13. Казань.

Следующий день нашего пребывания в Казани прошел так же насыщенно и интересно как предыдущий. Мы попрощались с отелем Ривьера и поехали на встречу приключениям.


Для начала мы заехали на вокзал (просто по делам). Очень красивая архитектура.


Потом сходили еще в одно кино на 4D-аттракцион "Бешеное бревно". Интересная штука, советую :)


Заглянули в кремль посмотреть на местные достопремечательности. Мечеть просто шикарно смотрится.


Ну и погуляли по ул. Баумана (местная пешеходная улица, которая начинается почти от кремля). Вот достопремечательности с этой улицы.

четверг, 30 июля 2009 г.

Отпуск. День 12. Казань.

Рано утром, с рассветом, а точнее в 5.00 по московскому времени мы отправились с друзьями на машинах в Казань. Погода была отличная, как и наше настроение.

На первой же "зеленой" стоянке мы понаблюдали как местные жители из близлежащей деревни выгоняли скот на пастбище. Захватывающее зрелище :)






А вот и наша компания.

Девочки-блезняшки (и все-таки они разные, по характеру):



Наши друзья:



И еще двое друзей:






Последнее фото уже в Казани. После просмотра "Гарри Потера и принца-полукровки" в IMAX кинотеатре, мы въехали в отель Ривьера. И первым делом после обеда пошли на круглогодичный каток. Необычно кататься на коньках в шортах и майке :)



Следующим этапом был аквапарк. К сожалению, у меня есть только фотографии аквапарка снаружи.




Отпуск. День 10, 11. НиНо.

Следующие два дня не были столь насыщенными. Из всех интересных событий была пожалуй только пробка на мосту через Оку. Со скуки я нащелкала несколько пейзажей вокруг.










На следующий день был день рождения у моей мамы, приехала бабушка, но фотоаппарата у меня с собой не было, так что кадров этого события у меня нет.

Отпуск. День 8, 9. Никольское.

К вечеру 8-го дня отпуска мы были опять на своей пока еще не обустроенной земле. Пока мы искали место для палатки, познакомились с очень милым соседом - ёжиком:



На следующий день мы занялись обследованием окресностей. Рядом с нами (около 300м от участка) протекает лесная речка Городиславка. Она мелкая, с прозрачной как стекло вода. Правда пока мы до нее добирались нас сильно покусали комары, но мы не расстроились, а просто решили спуститься к речке в другом, более доступном месте: там где дорога пролегает над ней.

Под мостиком мы обнаружили маленькие незатейливые водопадики, образованные из-за бетонной трубы, через которую речка пересекает дорогу.





Мы еще немного побродили там. Потом съездили покупаться и снова вернулись на свой участок. И это была уже вторая ночь на нашем Родовом Поместье.